欢迎进入上海善百智能科技有限公司官网!
  • 电话图标
021-39110188
新闻资讯

新闻资讯

联系方式

企业服务热线:021-39110188 021-39110188

公司电话 : 021-39110188

业务咨询 : 18552070220

智慧百科

光纤网络及综合布线系统设备材料讲解(图文)

光纤网络及综合布线系统设备材料讲解(图文)

前言:

对于一些刚入门的新人来说,一些实物图片的学习对他们来说绝对有很大的帮助,今天薛哥整理了一些综合布线设备材料图片,用图片来加强我们的学习

正文:

一 综合布线实物图

工作区子系统构件




管理子系统构件:配线架



管理子系统构件:理线架



工作区I/O与管理间IDF连接示意图


布线安装结构



管理子系统机柜布置



水平子系统走线方式



网络机柜图



机柜安装布置图



语音配线架



线缆测试仪



机房布线


二 光纤网络实物图

光纤为光导纤维的简称,由直径大约为10um的细玻璃丝构成。它透明、纤细,虽比头发丝还细,却具有把光封闭在其中并沿轴向进行传播的导波结构。光纤通信就是以光纤的固有结构而发展起来的以光波为光纤的载频的一种通信方式.


优点:

1、不会产生电磁波,幅射和能量,不受电磁波,幅射和其他电缆干扰。是绝缘体。

2、体积小,重量轻,高带宽(理论传输达2.56Tb/S)

3、长距离传输。(单膜可达120km)

4、不会报废,材料资源丰富。故障检测容易。

常用光通信波段

光纤布线中使用光波的几个波段:

800nm~900nm短波波段;

1250nm~1350nm长波波段

1500nm~1600nm长波波段。

多模光纤运行波长为850nm或1300nm,

而单模光纤运行波长则为1310nm或1550nm。


光纤结构



单模光纤(Single-Mode,SMF)

单模光纤只传输主模,也就是说光线只沿光纤的内芯进行传输。由于完全避免了模式色散,使得单模光纤的传输频带很宽,因而适用于大容量,长距离的光纤通讯。单模光纤使用的光波长为1310nm或1550nm。

能量损耗小,不会产生色散。大多需要激光二极管作为光源。

规格:8/125um,9/125um(常用),10/125um



多模光纤(Multi-Mode,MMF)

在一定的工作波长下(850nm/1300nm),有多个模式在光纤中传输,这种光纤称之为多模光纤。由于色散或像差,因此,这种光纤的传输性能较差,频带较窄,传输容量也比较小,距离比较短,有色散。发光二极管可作为光源。

规格:50/125um, 62.5/125um (常用),100/140um,200/230um.


常用光接头类型


常见光纤跳线


光纤尾纤


光模块


光纤熔接机



光纤终端盒/配线架



光纤交接箱(144芯)



光纤接续盒






光纤连接示意图



光纤连接实物图


光纤连接实物图说明

建筑群/垂直干线子系统光纤连接方式:

交换机光纤模块A  ─光纤跳线 ─ 耦合器 ─尾纤 ─室外光缆─尾纤─耦合器 ─光纤跳线─交换机光纤模块B


注意:

每根光纤跳线、尾纤均为一芯光纤。每个耦合器只能连接一芯光纤。

交换机之间连接需要光纤2芯(一收一发)。

光纤网络设计时按芯来考虑。

光纤传输中所有材料需要准备二倍的纤芯材料,以做备用。


善百Sanbed-无纸化会议系统


Copyright © 2018 上海善百智能科技有限公司 版权所有
在线咨询
索要样机
扫一扫

扫一扫
公众号

全国免费服务热线
021-39110188

返回顶部