欢迎进入上海善百智能科技有限公司官网!
  • 电话图标
021-39110188
新闻资讯

新闻资讯

联系方式

企业服务热线:021-39110188 021-39110188

公司电话 : 021-39110188

业务咨询 : 185-5207-0220

智慧百科

酒店无纸化多媒体会议系统设计要求和系统配置

一:设计要素


多媒体会议包括:大屏幕投影系统、实物投影系统、同声传译系统、会议发言及扩声系统、音响系统、视频会议系、舞台灯光系统、集中控制系统。


二:功能设计


1、大屏幕投影系统 将讲演者制作的、或存放在计算机内的讲稿、电视摄像机的视频信号、录像机、DVD 等存储的信息传送到大屏幕上投影演示,以便讨论、研究或发布信息等。


2、实物投影系统


将演讲者制作的文字资料图画、幻灯、正负胶片以及实物模型,放置在展示台上,通过摄像机摄入,产生 PAL 制式电视信号,并通过监视器或大屏幕数据全扫描投影仪向与会者显示。


3、同声传译系统


支持 4 种或以上的语言同声传译,可以选择由原语种直接翻译或二次转译等工作方式,通过手工编程可以分配语种信道、信道路线调度和联锁。


主控席和代表席可以接收多种语种信道和 1 个原语种信道,列席的听众可以通过信道选择器收听。


4、会议发言及扩声系统


发言系统带有话筒和扬声器,可以进行发言、登记发言请求、听取其它发言和选择语种信道等,对于发言的权限有级别控制。


扩声系统可以将发言人的发言通过放大器放大后传至扬声器进行广播,声音无失真、损耗等现象。


5、音响系统


参照国家标准 GYJ25-86《厅堂电声系统声学特性指标》,采用标准所规定的语言、音乐兼用厅堂的一级水平的多功能厅。


6、视频会议系统


实现图像和声音同时传送接收从而实现可视会议,可实时地将文件通过网络在各会场中传送,使与会方没有距离感。各视频会议终端之间不仅能支持点对点通信,同时还能支持多点通信。


7、舞台灯光系统


可考虑会议区域的阅读照明、舞台演出效果灯光照明、舞台演出特技灯光处理。


8、集中控制系统


能对会场音频设备、视频设备及会场环境如照明灯光、窗帘等进行控制。


三:基本要求


1、酒店大会议室设置大屏幕投影系统、会议发言及扩声系统、会议音响系统、集中控制系统,同时需预留外接音响接口和电视台实况转播的接口信号。


2、董事会议室配置会议发言系统、投影系统、音响系统。


3、中、小会议室配置基本可移动的会议发言扩音系统和投影系统。


4、应满足同声传译系统的应用,至少应在隐蔽工程中实现同声传译系统的布线,该线路应不少于两条。


5、扬声器必须选用隐蔽式安装方式,扬声器的间距必须不得小于层高。会议系统的功能要求表见附录 3。


四:可选要求


1、在多功能厅可以选用室内型全彩 LED 显示屏、液晶屏接显示屏或 DLP拼接显示屏。


2、在各个会议室应采用电子控制灯光系统,并可以在统一的集成平台上集中控制。


3、可以选择一个会议室安装投票表决系统,并与会议室席位数相同。


4、可以在一个会议室安装同声传译系统,支持 4 种或以上的语言同声传 译。


5、可以将会议区域的音频设备、视频设备及照明灯光、窗帘等进行集中控制。在彩色液晶触摸屏上实现完整操作,无须对会议系统的任何其他设备进行操作就可实现全部多媒体会议过程。提供视听控制系统,无线彩触控为操作中心和嵌墙彩色触控屏幕作为辅助控制界面。


五:系统配置


综合布线系统配置


1、6 类非屏蔽双绞线


23AWG(0.57mm)线规的实心绝缘铜线,符合 UL 认证的 CM、CMR防火标


中心填充物可以提供出色的串扰隔离功能,从而保证良好的性能


.0-100.0MHz 输入阻抗(欧姆) 100±6


100-250MHz 输入阻抗(欧姆) 100±6


.0-250.0MHz 时延偏离( ns/100m)≤ 45


线对地的电容不平衡( pF/100m)≤ 330


20?C 条件下的导线最大直流电阻(欧姆 /km)73.2


电阻不平衡 (%)≤5


电气性能:


2、面板


防火,符合 UL 94V-0。坚固,有弹性,可防止意外损坏; 确保面板抗老化,永不变色; 采用螺丝内置方式,保证外表风格统一和谐。 网络面板通常与客房内其他开关、控制面板选用同一品牌同一系列的产品,以保证客房面板的一致性。


3、六类非屏蔽模块


六类非屏蔽;


符合TIA/EIA 568B 、EN50173-1 和ISO 11801:2002 要求;


六类国际认证证书;


阻燃级别 :符合UL94V-0 等级。


4、六类跳线


100Ω,250MHz,六类非屏蔽;


对RJ45/RJ45 多股跳线;


黑色插头护套,并可更换彩色插头护套,便于颜色标识;


外皮颜色:蓝色低烟无卤外皮(非屏蔽跳线);


MiniC/RJ45 转换跳线可以使用彩色标识,其中 MiniC 插头带插件锁定及标签夹设计;


RJ45 插头可选择彩色插头护套;


阻燃级别:符合 UL94V-0 等级;


性能:符合 IEC61935-2 规范,满足 TIA/EIA 568B 、EN50173-1 和ISO11801:2002 关于6类元件标准要求。


5、110-RJ45 跳线


10/RJ45 跳线;


阻燃级别:符合UL94V-0 等级;


性能:符合 ISO11801:2002 要求。


6、六类非屏蔽模块式配线架


24 口六类非屏蔽; 配线架信息端口采用免工具模块,无需模块支架; 配线架后端带电缆托架。


7、110 语音配线架


提供带腿、无腿和 19″带背板三种安装方式;


从 50 对到 200 对多种选择;


另有 4 对和 5 对打线模块、线缆管理环、端接工具等相应产品可选;


附带标签夹及纸标签。


8、3 类大对数电缆 聚乙烯或低烟


无卤电缆外皮;


3类非屏蔽大对数电缆。


100Ω,100MHz,24AWG大对数电缆;


非屏蔽或带整体屏蔽的25 对、50 对或 100 对电缆;


3类大对数:白色聚乙烯或蓝色低烟无卤外皮非屏蔽线缆。


9、万兆多模光缆


OFNP 光缆外皮;


满足 10G 以太网传输。


OM3 万兆多模光纤, 50/125μm;


10、千兆多模光缆 低烟


无卤光缆外皮;


满足1000M 以太网传输。


OM2 千兆多模光纤, 50/125μm;


室内光缆:紧套管缓冲层结构,无凝胶;


室内光缆:聚乙烯或低烟无卤光缆外皮,无金属成分;


室外光缆:松套管缓冲层结构,防水光缆外皮;


室外光缆:增强型黑色光缆外皮,


防侵蚀,金属铠装,防紫外线,防潮。


光纤特性:


11、光纤配线架


支持SC、LC 双工或 ST 单工适配器;


高度1U,内置光纤盘绕环。


12、光纤跳线


低烟无卤光缆外皮,50/125um 规格; 符合EN60794-1-1 规范。


性能指标:


13、光纤尾纤


最小带宽@850nm 200MHz.Km


@1300nm 500MHz.Km;


符合ANSI/TIA/EIA 568-B.3 以及 ISO/IEC 11801 标准。


Copyright © 2020 上海善百智能科技有限公司 版权所有
在线咨询
索要样机
扫一扫

扫一扫
微信咨询

全国免费服务热线
021-39110188

返回顶部